Сенаторы из Татарии воздерживаются
6 октября 2005 года

Совет Федерации одобрил поправки в статьи 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», действующий с октября 2003 года. Согласно поправкам, реформа органов МСУ переносится с 1 января 2006 года на 1 января 2009 года. Теперь региональные власти могут отложить введение муниципальной реформы до 2009 года, если посчитают, что местная власть не будет способна справиться с новыми полномочиями. В переходный период до 2009 года регионы смогут по своему усмотрению передавать полномочия только вновь созданным муниципалитетам.

Как сообщил агентству «Татар-информ» представитель от исполнительного органа госвласти РТ в Совете Федерации Экзам Губайдуллин, «сенаторы почти единогласно проголосовали за принятие поправок, голосов «против» не было, двое сенаторов «воздержались». Воздержавшимися стали сенаторы от Татарстана: Экзам Губайдуллин и Алексей Пахомов, представитель от Госсовета РТ. Поясняя свою позицию при голосовании, Э.Губайдуллин сообщил агентству, что «в целом эти поправки действительно необходимо было принять. Тем более что Татарстан, в отличие от большинства субъектов РФ, был готов к муниципальной реформе». Однако поправки вводят некоторые ограничения на развитие уже сформировавшихся муниципальных подразделений, в частности, безвозмездную передачу им имущества, предназначенного для решения вопросов местного самоуправления, и эти ограничения будут тормозить реформирование органов МСУ в республике.

Кроме того, Совет Федерации внес поправку в закон "О воинской обязанности и военной службе", отменяющую норму, согласно которой отправка призывников производилась из районных военкоматов. Теперь отправка граждан, призванных на военную службу, будет осуществляться из военных комиссариатов субъектов Федерации. Необходимость внесения изменений в этот закон объясняется тем, что райвоенкоматы не справлялись надлежащим образом с доставкой новобранцев к месту несения службы.

«Татар-информ», Руслан Поляков